Получение технического волокна: основные этапы обработки

После обрезки первым этапом обработки является вымачивание собранной конопли. Реттинг (происходит от старого термина «гниение») — это естественный процесс отделения волокна от стебля, который может осуществляться несколькими способами (Roulac, 1997). Стебли можно погрузить в пруд (вымачивание водой), связать на полях, чтобы впитать росу (вымокание росой), или оставить нетронутыми. Вымачивание в значительной степени зависит от солнечного света, зимнее вымачивание часто приводит к замедлению вымачивания. 

Освобождение волокон по солнечным светом

Солнечный свет играет важную роль в «освобождении» волокна, поскольку он ускоряет процесс вымачивания. Вымачивание — это чувствительный ко времени процесс, потому что из-за чрезмерного вымачивания волокна могут стать более слабыми (Hessler, 1945; Ash, 1948). В колониальной Вирджинии собранная конопля, вымоченная в пруду, часто издавала сильный запах, напоминающий запах тухлых яиц (Herndon, 1963). Микроорганизмы атакуют растение и создают запах грибка, который ошибочно принимают за запах тухлых яиц.

Недавно собранную коноплю иногда обрабатывали и «шокировали» солнцем (иногда называли «солнечным ожогом») перед вымачиванием, что давало более высокий процент линейного волокна (Hessler, 1945). Другие фермеры сразу после этого срезали и убирали, не шокируя, что приводило к более низкому процентному содержанию лески (Hessler, 1945). 

Кроме того, Хесслер (1945) обнаружил, что при уборке урожая в августе или сентябре и вымачивании осенью получалось волокно более прочное, чем у замороженной конопли. В процессе встряхивания и вымачивания пучки свободно связываются вверху, оставляя остальную часть разветвленной в форме вигвама.

Отделение волокон от костры

После того, как каннабис полностью вымочена и высушена, следующий этап обработки называется «разрушение» (Herndon, 1963; Ash, 1948). Перед механической обработкой волокна отделялись вручную от костры (древесная внутренняя часть) путем измельчения и «трепания» на более чистые и тонкие пряди (Ash, 1948). Трепание осуществлялось «прядью», напоминающей большую стальную гребенку. 

В то время экстракция химических волокон находилась на стадии исследований. Процесс кардочесания следует за экстракцией волокна, в зависимости от конечного использования или требуемого качества волокна. В последние годы были внедрены новые разработки в области переработки конопли, позволяющие производить высококачественное волокно, аналогичное волокну хлопка. 

Компания Naturally Advanced Technologies Inc. из Портленда разработала технологию, в которой волокно погружается в ферментную ванну для удаления лигнина, в результате чего получается более тонкое и мягкое волокно под названием «Crailar» (Rodie, 2009). Марихуана выращивается с минимальным загрязнением окружающей среды. Он более устойчив к вредителям и требует значительно меньше воды, чем хлопок. 

Нетребовательность к условиям культивации

Посевы каннабис могут расти при умеренном количестве осадков. Она требует орошения только в условиях засухи (Rodie, 2009). По общему мнению сторонников технической травы, ученых и защитников окружающей среды, она может выращиваться без использования пестицидов и гербицидов и хорошо растет на почвах, насыщенных тяжелыми металлами, обычно поглощая и удаляя примеси, что улучшает качество почвы (Blackburn, 2005; Дили, 2002; Смолл и Маркус, 2002). 

Конопля также может расти без удобрений, если посевы конопли ранее вымачивались на том же поле из-за питательных веществ из опавших, засохших листв. Обычно сорняки и трава не могут конкурировать с быстрорастущей травой, но трава, посаженная на менее желательную почву, растет медленно и требует прополки (Herndon, 1966). Дили заявил: «Посадки марихуаны полезны в качестве биоремедиационной культуры для восстановления непродуктивных земель» (2002, стр. 136). 

В странах, где рабочая сила является дорогой или существуют экологические нормы, от промывки водой отказались из-за более высокого уровня загрязнения. Большая часть конопляного волокна, используемого сегодня в текстильных изделиях, в Китае или Венгрии вымачивается водой в больших резервуарах (Small & Marcus, 2002). Это приводит к лучшему удержанию сточных вод и повышению качества волокна. 

Универсальное растение с тысячами задокументированных применений

Практически все части растения (волокна, костра и семена) можно использовать для различных целей. Дили (2002) предположил, что каннабис является экономически жизнеспособным сырьем для производства этанола и экономически жизнеспособным подходом к смягчению последствий изменения климата. Смолл и Маркус (2002) предоставляют наиболее подробную информацию о текущем использовании травы, которая включает, но не ограничивается:

  • композиты (плита из конопли);
  • бумага, текстиль;
  • строительные материалы;
  • подстилки для животных (плетение);
  • геотекстиль (ткань для борьба с эрозией);
  • пищевые продукты и масло. 

Нетканые материалы: новейшее из предлагаемых вариантов 

В этом случае можно использовать длинные штапельные волокна из марихуаны (Rupp, 2010). США являются ключевым экспортером нетканых материалов, а крупнейшими рынками являются Китай и Индия. Это многообещающее конечное использование травы, поскольку это целлюлозное растительное волокно (на растительной основе), которое по своей природе является биоразлагаемым (Blackburn, 2005). 

Используя интерактивную теорию природы и культуры Артура Ф. МакЭвоя, можно установить несколько связей между производством (переработкой) и экологией (выращиванием). На протяжении всей истории выращивание было сложной задачей. Блэкберн (2005), Смолл и Маркус (2002) и Рулак (1997) предполагают, что использование уборочной техники при выращивании марихуаны требует обновления. Машины, которые используются в настоящее время, подвержены механическим сбоям и сбоям. 

Технологические проблемы обработки

Блэкберн (2005) заявил, что для выращивания каннабис не хватает эффективных и современных технологий. В странах-производителях конопли, где использование и обслуживание оборудования слишком дорого, ручной труд часто является необходимым методом. Если промышленное выращивание будет возрождено (и легализовано) в США, это откроет возможность создания рабочих мест для испытывающей трудности экономики. 

Эти связи, проиллюстрированные в теоретических рамках между производством (история производства) и экологией (устойчивое выращивание), также связаны с правовыми и политическими проблемами марихуаны в США. По сравнению с переработкой хлопка — одно из важнейших волокон в текстильной промышленности. Он мягкий, удобный и использовался в качестве сырья последние 5000 лет. 

Стоимость переработки хлопка значительно снизилась с изобретением хлопкоочистительной машины в 1793 году. На Северное полушарие приходится примерно 90 процентов мирового производства хлопка (Baffes, 2004). Однако хлопок уязвим для вредителей, болезней и грибков, которые требуют использования различных пестицидов, фунгицидов и химических удобрений для улучшения его роста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Explore More

Экологическое будущее планеты: конопляное сырье

26 de Ноябрь de 2022 Нет комментариев 0 tags

Для получения качественных целлюлозных материалов из конопли необходима хорошая система декортикаторов, позволяющая производить больше продукции за короткое время. Однако некоторые международные компании разработали лучшее технологическое оборудование по гораздо более низкой

Исследования о свойствах конопляных тканей

9 de Ноябрь de 2021 Нет комментариев 0 tags

Исследования о свойствах конопляных тканей В 2007 году был разработан документ о воздействии текстильной промышленности на окружающую среду, однако он содержал другие темы, такие как условия труда в развивающихся странах

Конопляная бумага: преимущества, сравнение с традиционной

6 de Июнь de 2022 Нет комментариев 0 tags

Конопляная бумага: преимущества, сравнение с традиционной  Есть много производных конопли, которые делают ее замечательным растением. Волокно из стебля растения можно использовать для переработки различных видов сырья в широкий ассортимент продукции.